Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Aprile 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Maggio 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Giugno 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Martedì 23 Maggio 2017

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 SETTE - PSICOLOGIA DELL'ADOLESCENZA LOSITO BRUNO - DOCIMOLOGIA E VALUTAZIONE DELL'APPRENDIMENTO PERMANENTE
08:30
09:00 CHISTOLINI SANDRA - PEDAGOGIA GENERALE - PROF.SSA CHISTOLINI - PRIMO ANNO LOSITO BRUNO - DOCIMOLOGIA SANTARONE - DIDATTICA INTERCULTURALE TURTURRO - ISTITUZIONE DI DIRITTO E POLITICHE TERRITORIALI TOGNONATO CLAUDIO ALBERTO - SOCIOLOGIA GENERALE + LABORATORIO FABIO BOCCI - PEDAGOGIA E DIDATTICA SPECIALE II - SECONDO ANNO - SFP SANTARONE DONATELLO - DIDATTICA INTERCULTURALE+FORMAZIONE APPLICABILITÀ' EDUCATIVE ROSSI GIORGIO - STORIA E STORIOGRAFIA DELL'ETA' MODERNA
09:30
10:00 LA ROCCA CONCETTA - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO DE ANGELIS BARBARA - PEDAGOGIA DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA MINORILE CASULA CARLO FELICE - STORIA SOCIALE ALUFFI PENTINI ANNA - PEDAGOGIA SOCIALE CANTA CARMELINA - SEMINARIO DI SOCIOLOGIA DELLA CULTURA DI GENERE BARTALOTTA GIANFRANCO - AMBITI ESPRESSIVI E COMUNICATIVI DELLE TECNICHE EDUCATIVE NELL'ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO CIPRIANI ROBERTO - SOCIOLOGIA CORSO AVANZATO D'AGOSTINO FEDERICO - SOCIOLOGIA DEL DIRITTO E DELLA DEVIANZA LA ROCCA CONCETTA - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO
10:30
11:00 MILLAN GASCA ANA MARIA - MATEMATICA E DIDATTICA DELLA MATEMATICA - 3 ANNO - SFP MASTANDREA STEFANO - PSICOLOGIA GENERALE SANTARONE - FORMAZIONE E APPLICABILITA' EDUCATIVE TILLI CRISTINA - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE CASULA CARLO FELICE - STORIA CONTEMPORANEA CASTORINA ANTONIO - LINGUA E CULTURA SPAGNOLA ALUFFI PENTINI ANNA - PEDAGOGIA SOCIALE + LABORATORIO OLMETTI PEJA - METODOLOGIA DELLA RICERCA EDUCATIVA - PRIMO ANNO SECONDO SEMESTRE - PROF.SSA OLMETTI PEJA MATTEI FRANCESCO - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE SANTARONE DONATELLO - DIDATTICA INTERCULTURALE+FORMAZIONE APPLICABILITÀ' EDUCATIVE
11:30
12:00 ALEANDRI GABRIELLA - EDUCAZIONE DEGLI ADULTI ZIZIOLI ELENA - LETTERATURA PER L'INFANZIA GIARDIELLO MAURO - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE SERGIO MARIA LUISA LUCIA - TEORIE E PRATICHE DELLA CITTADINANZA ATTIVA MENCHINELLI CLAUDIO - MEDICINA DEL LAVORO
12:30
13:00 TOGNONATO CLAUDIO ALBERTO - SOCIOLOGIA ECONOMICA E DELLO SVILUPPO BURGALASSI MARCO - POLITICA SOCIALE E LEGISLAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI ABBATE FABRIZIA - ESTETICA GAMMAITONI MILENA - SOCIOLOGIA GENERALE TILLI CRISTINA - ATTIVITA' DI STAGE D'AGOSTINO FEDERICO - SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA
13:30
14:00 POZZI - PEDAGOGIA E DIDATTICA DELLA MUSICA - PRIMO ANNO - PROF. POZZI - SECONDO SEMESTRE - SFP MATTEI - PEDAGOGIA GENERALE AZARA LILIOSA - STORIA CONTEMPORANEA LEPRONI RAFFAELLA - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE CANTATORE LORENZO - LETTERATURA PER L'INFANZIA - 3 ANNO - SFP GIARDIELLO MAURO - FAMIGLIE E RETI SOCIALI
14:30
15:00 SILVAGGI - PSICOLOGIA DEL LAVORO ALEANDRI GABRIELLA - APPRENDIMENTO PERMANENTE ED EDUCAZIONE DEGLI ADULTI GIARDIELLO - FAMIGLIE E RETI SOCIALI BURGALASSI MARCO - POLITICA SOCIALE E LEGISLAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI SCARARMUZZO GILBERTO - PEDAGOGIA DELL'ESPRESSIONE MARGOTTINI MASSIMILIANO - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO IN PROSPETTIVA EUROPEA ROSSI LUCIA - LINGUA INGLESE PER EDUCATORE PROFESSIONALE CATARCI MARCO - PEDAGOGIA SOCIALE IECHER FABRIZIO - MEDICINA SOCIALE IECHER FABRIZIO - MEDICINA SOCIALE
15:30
16:00 DI GIACINTO - STORIA DELLA SCUOLA E DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE - PROF.SSA DI GIACINTO - PRIMO ANNO - SECONDO SEMESTRE AZARA LILIOSA - STORIA DELLE DONNE LUPPI FABIO - LINGUA INGLESE MARTINI ORNELLA - LABORATORIO DI STUDIO CONDIVISO PETAGINE - STORIA DELLA FILOSOFIA LOMBARDO ENZO - SOCIOLOGIA DEI MUTAMENTI SEMERARO MARIA - GNOSEOLOGIA LEPRONI RAFFAELLA - ULTERIORI CONOSCENZE LINGUISTICHE (LINGUA INGLESE II) MARGOTTINI MASSIMILIANO - TEORIE E TECNICHE DELL'ORIENTAMENTO FORMATIVO E DEGLI ADULTI GIARDIELLO MAURO - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE
16:30
17:00 SPREAFICO - METODOLOGIA DELLA RICERCA SOCIALE + LABORATORIO DI METODOLOGIE DELLA RICERCA SOCIALE + LABORATORIO METODOLOGIA RICERCA SOCIALE BARTOLOMEI - METODI E TECNICHE DEL SERVIZIO SOCIALE ROMEI ROBERTO - DIRITTO DEL LAVORO E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE ODDO CARLO MARIA - MEDICINA LEGALE SCARARMUZZO GILBERTO - TEORIE MODERNE DELL'EDUCAZIONE E PEDAGOGIA DELL'ESPRESSIONE MARGOTTINI MASSIMILIANO - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO IN PROSPETTIVA EUROPEA RISSOTTO ANTONELLA - LABORATORIO FIORUCCI MASSIMILIANO - PEDAGOGIA INTERCULTURALE E SOCIALE PIREDDU MARIO - TECNOLOGIE PER LA FORMAZIONE DEGLI ADULTI POGGI ISABELLA - PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE POGGI ISABELLA - PSICOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE
17:30
18:00 FARES GUERINO MASSIMO OSCAR - ISTITUZIONI GIURIDICHE E SERVIZI SOCIO EDUCATIVI DE ANGELIS UMBERTO - LUDOTECONOMIA E PROGETTAZIONE DELLE ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO E PRIVATO ROMEI ROBERTO - DIRITTO DEL LAVORO E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT