Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Ottobre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Dicembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Lunedì 20 Novembre 2017

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 Casula Carlo Felice - Storia contemporanea canale A-L Cipriani Roberto - Metodologia qualitativa C.A.
08:30
09:00 Chistolini Sandra - Pedagogia Generale Carrus Giuseppe - Psicologia sociale COVATO CARMELA - STORIA DELLA PEDAGOGIA Losito Bruno - Pedagogia sperimentale Cacioni Silvia - Disegno Arte Di Stefano Nicola - Teoria dell'oggetto estetico Casula Carlo Felice - Storia della pace
09:30
10:00 Costa Cecilia - Sociologia dei processi culturali Capobianco Rosa - Metodi statistici Tilli Cristina - Metodi e tecniche del servizio sociale 2 Cocozza Antonio - Sociologia delle organizzazioni Agrusti Francesco - Docimologia Leproni Raffaella - Lingua inglese e didattica della lingua inglese Cipriani Roberto - Metodologia qualitativa C.A.
10:30
11:00 CASULA CARLO FELICE - STORIA CONTEMPORANEA canale M-Z Bocci Fabio - Didattica inclusiva Serra Antonella - Informatica e Abilità informatiche Costa Cecilia - Sociologia Generale Chistolini Sandra - Pedagogia interculturale Cocozza Antonio - Sociologia del lavoro e delle organizzazioni Poce Antonella - Metodologia della ricerca educativa Margottini Massimo - Lab. Didattica generale Gandiglio Aldo - Politica economica e gestione delle risorse umane
11:30
12:00 Biasci Valeria - Psicologia Generale Spreafico Andrea - Metodologia della ricerca sociale + lab. Pozzi Raffaele - Musicologia storia e sociologia della musica La Rocca Concetta - Strategie educative dei nuovi processi comunicativi e Comunicazione di rete Serra Antonella - Informatica e competenze multimediali Alessandra Roberta - Attività di stage Pireddu Mario - Lab. di Scritture di Rete
12:30
13:00 Piccione Vincenzo Antonio - Teorie moderne dell'educazione e ped. dell'espressione Grasselli Bruna - Pedagogia speciale Marrone Gianna - Letteratura ital. e didattica della lett. ital. Sangiorgio Franca - Ecologia e didattica ecologica De Belvis Alessandro - La famiglia nella costituzione
13:30
14:00 Pozzi Raffaele - Pedagogia e Didattica della musica Moretti Giovanni - Organizzazione didattica e processi valutativi Bocci Fabio - Pedagogia e didattica speciale 2 Margottini Massimo - Lab. Didattica generale Tilli Cristina - Lab. La ricerca ed il servizio sociale Dafano Fabrizio - Organizzazione aziendale Perucchini Paola - Psicologia dello sviluppo educativo
14:30
15:00 Russo Maria Teresa - Bioetica Impara Paolo - Tirocinio Piccione Vincenzo Antonio - Metodi e strategie socio-educative per le diversità Mattei Francesco - Pedagogia generale A-L Catarci Marco - Pedagogia sociale
15:30
16:00 Svolacchia Marco - Linguistica Generale Centurioni Sante - Fisica e Didattica Fisica Condello Angela - Metodi e didattiche attività motorie Naponiello Gaia Clara Mercedes - Chimica e didattica della chimica Alessandrini Giuditta - Pedagogia Generale Tognonato Carlo Alberto - Lab. Violenza di genere Pepe Dunia - Metodologia per la formazione professionale
16:30
17:00 Aluffi Pentini Anna - Teoria e metodi consulenza pedagogica
17:30
18:00 SPECCHIA SONIA - DIRITTO REGIONALE E DEGLI ENTI LOCALI
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT