Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Settembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Ottobre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Giovedì 19 Ottobre 2017

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 Vecchio Giovanni Maria - Psicologia dello Sviluppo Pallini Susanna - Psicologia dello Sviluppo
08:30
09:00 Losito Bruno - Pedagogia sperimentale De Luca Antonella - Psicopatologia dello sviluppo Leuzzi Maria Cristina - Storia della pedagogia e dell'educazione ALUFFI PENTINI ANNA - TEORIE E METODI DELLA CONSULENZA PEDAGOGICA TOGNONATO CLAUDIO - STORIA DEL PENSIERO SOCIOLOGICO
09:30
10:00 Leuzzi Maria Cristina - Storia dell'educazione di genere Costa Cecilia - Sociologia dei processi culturali Costa Cecilia - Sociologia dei processi culturali Marella Daniela - Statistica De Angelis Barbara - Didattica speciale DIOTALLEVI LUCA - SOCIOLOGIA GENERALE Leproni Raffaella - Lingua inglese e didattica della lingua inglese Bartalotta Gianfranco - Ambiti espressivi e comunicativi delle tecniche e nell'organizzazione dello spettacolo
10:30
11:00 Cantatore Lorenzo - Storia della Letteratura per l'infanzia Covato Carmela - Storia della Pedagogia Vecchio Giovanni Maria - Psicologia dello Sviluppo e dell'accoglienza Millan Gasca Ana Maria - Matematica e didattica matematica Sapuppo Filippo - Tecnologie Didattiche MARTINI ORNELLA - DIDATTICA GENERALE Lombardo Enzo - Sociologia dell'ambiente e del territorio
11:30
12:00 Costa Cecilia - Sociologia Generale Burgalassi Marco - Politica sociale e legislazione dei servizi sociali Moretti - Organizzazione didattica e processi valutativi DE ANGELIS BARBARA - PEDAGOGIA DELLA MARGINALITA' E DELLA DEVIANZA MINORILE Di Rienzo Paolo - Educazione degli adulti
12:30
13:00 Pallini Susanna - Psicologia dell'educazione e della formazione in prospettiva europea Tognonato Carlo Alberto - Sociologia Generale
13:30
14:00 Borruso Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative Zizioli Elena - Letteratura per l'Infanzia Travaglini Alessandro - Biologia generale Quagliata Alberto - Progettazione didattica Fabio Luppi - Lingua inglese Cacioni Silvia - Disegno Arte Cantatore Lorenzo - Letteratura per l'Infanzia TEDESCO LUCA - STORIA E DIDATTICA DELLA STORIA Buccolo Maria - Attività coordinative e supervisione del tirocinio Burgalassi Marco - Programmazione dei servizi alla persona
14:30
15:00 Alessandrini Giuditta - Pedagogia Generale
15:30
16:00 Svolacchia Marco - Linguistica Generale Spreafico Andrea - Metodologia della ricerca sociale Tedesco Luca - Storia contemporanea Di Giacinto Maura - Educazione e storia sociale nelle relazioni interculturali Oddo Carlo Maria - Medicina legale Condello Angela - Metodi e didattiche attività motorie Marquardt Luisa - Bibliografia e Biblioteconomia Postiglione Rocco Marcello - Tirocinio FALCIONI - GEOGRAFIA E DIDATTICA DELLA GEOGRAFIA MASTROPASQUA - PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE DEI SERVIZI SOCIALI Casula Carlo Felice - Storia della pace
16:30
17:00 Martini Ornella - Tecnologie dell'istruzione e dell'apprendimento Tomassini Massimo - Lab. di apprendimento organizzativo Serreri Paolino - Metodologie e tecniche per l'orientamento degli adulti
17:30
18:00 Casula Carlo Felice - Storia contemporanea Luppi Fabio - Lingua cultura e istituzioni di lingua inglese
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT