Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Settembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Ottobre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Mercoledì 25 Ottobre 2017

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 Barcaccia Barbara - Psicologia clinica e gestione dello stress
08:30
09:00 Carrus Giuseppe - Psicologia sociale Losito Bruno - Pedagogia sperimentale De Luca Antonella - Psicopatologia dello sviluppo D'Agostino Federico - Sociologia della devianza Tilli Cristina - Metodi e tecniche del servizio sociale 2 Cacioni Silvia - Disegno Arte
09:30
10:00 Camerucci Maura - Pedagogia professionale Di Giacinto Maura - Educazione e storia sociale nelle relazioni interculturali Leuzzi Maria Cristina - Storia della pedagogia e dell'educazione Agrusti Gabriella - Docimologia Diotallevi Luca - Sociologia Generale Di Rienzo Paolo - Sem guida alla lettura Canta Carmelina Chiara - Sociologia dei processi culturali e della religione
10:30
11:00 Cantatore Lorenzo - Storia della Letteratura per l'infanzia Borruso Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative Camerucci Maura - Metodi educativi per l'integrazione Millan Gasca Ana Maria - Matematica e didattica matematica Gandiglio Aldo - Politica economica e gestione delle risorse umane
11:30
12:00 Grasselli Bruna - Pedagogia speciale Bello Arianna - Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione Lepri Chiara - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative Di Rienzo Paolo - Educazione degli adulti
12:30
13:00 Tognonato Carlo Alberto - Sociologia Generale Cacioni Silvia - Disegno Arte
13:30
14:00 Perucchini Paola - Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione Fiorucci Massimiliano - Pedagogia interculturale Supino Paola - Istituzioni di matematica Capobianco Rosa - Statistica sociale Azara Liliosa - Storia contemporanea Margottini Massimo - Didattica generale Travaglini Alessandro - Biologia generale
14:30
15:00 Angelini Cinzia - Pedagogia sperimentale Russo Maria Teresa - Bioetica Alvino Ilario - Diritto del lavoro Catarci Marco - Pedagogia sociale Pireddu Mario - Lab. Scritture di rete Casavecchia Andrea - Welfare e cittadinanza sociale
15:30
16:00 Svolacchia Marco - Linguistica Generale Centurioni Sante - Fisica e Didattica Fisica Cantatore Lorenzo - Letteratura per l'Infanzia Naponiello Gaia Clara Mercedes - Chimica e didattica della chimica Mastropasqua Isabella - Progettazione e valutazione dei servizi sociali Castorina Antonio - Lingua spagnola Diotallevi Luca - Sociologia Generale Bove Giuseppe - Statistica
16:30
17:00 Bartolomei Annunziata - Metodi e tecniche del servizio sociale Piccione Vincenzo Antonio - Metodologie e strategie socio-educative per le diversità + lab teorie moderne dell'educazione e pedagogia dell'espressione Catarci Marco - Pedagogia interculturale e sociale
17:30
18:00 Piccione Vincenzo Antonio - Sem metodi e strategie socio-educative+teorie moderne
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT