Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Settembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Ottobre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Novembre 2017
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Lunedì 30 Ottobre 2017

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 Casula Carlo Felice - Storia contemporanea Delli Poggi Stefano - Cipriani Roberto - Metodologia qualitativa C.A.
08:30
09:00 Chistolini Sandra - Pedagogia Generale Carrus Giuseppe - Psicologia sociale Losito Bruno - Pedagogia sperimentale Cocozza Antonio - Sociologia delle organizzazioni Cacioni Silvia - Disegno Arte Di Stefano Nicola - Teoria dell'oggetto estetico Casula Carlo Felice - Storia della pace
09:30
10:00 Covato Carmela - Storia della Pedagogia Costa Cecilia - Sociologia dei processi culturali Capobianco Rosa - Metodi statistici Tilli Cristina - Metodi e tecniche del servizio sociale 2 Agrusti Francesco - Docimologia Leproni Raffaella - Lingua inglese e didattica della lingua inglese La Rocca Concetta - Strategie educativi dei nuovi processi comunicativi Cipriani Roberto - Metodologia qualitativa C.A.
10:30
11:00 Bocci Fabio - Didattica inclusiva Serra Antonella - Informatica e Abilità informatiche Costa Cecilia - Sociologia Generale Chistolini Sandra - Pedagogia interculturale Cocozza Antonio - Sociologia del lavoro e delle organizzazioni Poce Antonella - Metodologia della ricerca educativa Margottini Massimo - Lab. Didattica generale
11:30
12:00 Biasci Valeria - Psicologia Generale Spreafico Andrea - Metodologia della ricerca sociale + lab. Pozzi Raffaele - Musicologia storia e sociologia della musica Serra Antonella - Informatica e competenze multimediali Alessandra Roberta - Attività di stage La Rocca Concetta - Comunicazione di rete
12:30
13:00 Grasselli Bruna - Pedagogia speciale Marrone Gianna - Letteratura ital. e didattica della lett. ital. Sangiorgio Franca - Ecologia e didattica ecologica De Belvis Alessandro - La famiglia nella costituzione
13:30
14:00 Pozzi Raffaele - Pedagogia e Didattica della musica Moretti Giovanni - Organizzazione didattica e processi valutativi Margottini Massimo - Lab. Didattica generale Dafano Fabrizio - Organizzazione aziendale Tilli Cristina - Lab. La ricerca ed il servizio sociale Perucchini Paola - Psicologia dello sviluppo educativo
14:30
15:00 Russo Maria Teresa - Bioetica Piccione Vincenzo Antonio - Teorie moderne dell'educazione e ped. dell'espressione Impara Paolo - Tirocinio Mattei Francesco - Pedagogia generale A-L
15:30
16:00 Svolacchia Marco - Linguistica Generale Centurioni Sante - Fisica e Didattica Fisica Condello Angela - Metodi e didattiche attività motorie Alessandrini Giuditta - Pedagogia Generale Tognonato Carlo Alberto - Lab. Violenza di genere Naponiello Gaia Clara Mercedes - Chimica e didattica della chimica Pepe Dunia - Metodologia per la formazione professionale Gandiglio Aldo - Politica economica e gestione delle risorse umane
16:30
17:00 Piccione Vincenzo Antonio - Metodi e strategie socio-educative per le diversità Aluffi Pentini Anna - Teoria e metodi consulenza pedagogica
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT