Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Giugno 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Mercoledì 02 Maggio 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 LOSITO BRUNO - Docimologia e Valutazione dell'Apprendimento Permanente
08:30
09:00 DE LUCA Antonella - Psicopatologia dello Sviluppo SANTARONE DONATO - Didattica Interculturale LEUZZI - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE MASTROIANNI Luigi - Diagnostica Medica e Sociale DIOTALLEVI - SOCIOLOGIA DELLA POLITICA E DEL DIRITTO BORRUSO - STORIA DELLE ISTITUZIONI EDUCATIVE E FORMATIVE
09:30
10:00 COSTA CECILIA - Sociologia generale MATTEI FRANCESCO - PEDAGOGIA GENERALE TORNAR CLARA - SPERIMENTALISMO INNOVAZIONE DIDATTICA E PEDAGOGIA MONTESSORIANA CASTORINA ANTONIO - Lingua e cultura spagnola LEPRONI RAFFAELLA - Lingua e traduzione inglese CARBONE VINCENZO - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI EDUCATIVI E FORMATIVI ANGELINI - LAB. Docimologia e valutazione dell'apprendimento permanente CANTA CARMELINA - SOCIOLOGIA DELLA CULTURA DI GENERE D'AGOSTINO - Sociologia del diritto della devianza DI GIACINTO Maura - EDUCAZIONE E STORIA SOCIALE NELLE RELAZIONI INTERCULTURALI
10:30
11:00 CANTATORE Lorenzo - Storia della letteratura per l'infanzia GRASSELLI BRUNA - PEDAGOGIA SPECIALE SERGES GIULIANO - Istituzioni di Diritto e Politiche Territoriali GANDIGLIO ALDO - Politica Economica e Gestione Risorse Umane SANTARONE DONATO - Formazione e Applicabilità Educative FALCIONI - Geografia e didattica della geografia CIRACI - METODOLOGIA
11:30
12:00 ALEANDRI GABRIELLA - Educazione degli Adulti TORNAR CLARA - PEDAGOGIA SPERIMENTALE ALUFFI - PEDAGOGIA INTERCULTURALE TOGNONATO CLAUDIO ALBERTO - Storia del pensiero sociologico DI GIACINTO Maura - Educaz e Storia Sociale nelle relazioni interculturali (seminario)
12:30
13:00 Mastandrea Stefano - PSICOLOGIA GENERALE TOTO FRANCESCO - Storia della Filosofia CACIONI Silvia - Disegno Arte ed educazione all'immagine AGRUSTI Francesco - Ped. Sperimentale - Modelli e procedure per l'educazione degli adulti GIARDIELLO MAURO - FAMIGLIE E RETI SOCIALI
13:30
14:00 PERUCCHINI Paola - Psicologia dello sviluppo e dell'educazione CASTORINA ANTONIO - Lingua Spagnola GRASSELLI BRUNA - PEDAGOGIA DIDATTICA PER L'INTEGRAZIONE modulo integrativo CHIAPPETTA CAJOLA Lucia - Pedagogia e didattica speciale per l'integrazione TILLI CRISTINA - Metodi e Tecniche del Servizio Sociale II D'AGOSTINO - Seminario SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E CONDIZIONE GIOVANILE BIASCI VALERIA - Psicologia della personalità
14:30
15:00 MARICCHIOLO Fridanna - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI BIASCI VALERIA - PSICOLOGIA GENERALE ANGELINI Cinzia - Ped. Sperimentale - Modelli e procedure per l'educazione degli adulti IMPARA PAOLO - Tirocinio EPC SCARAMUZZO GILBERTO - Pedagogia dell'Espressione MARGOTTINI MASSIMO - Didattica dell'Orientamento in Prospettiva Europea ALEANDRI GABRIELLA - Apprendimento Permanente ed Educazione degli Adulti GIARDIELLO MAURO - Sociologia dell'Educazione FRALLEONI ALESSANDRA - DOCUMENTAZIONE E SCRITTURA DEL SERVIZIO SOCIALE
15:30
16:00 SVOLACCHIA Marco - Linguistica e didattica dell'italiano CENTURIONI Sante - Fisica e didattica della fisica RUSSO MARIA TERESA - FILOSOFIA MORALE + ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE URSINO Carmelo - Diritto Regionale e degli Enti Locali MARGOTTINI MASSIMO - Teorie e Tecniche dell'Orientamento Formativo degli Adulti ZAGARIA - Tecniche e strumenti professionali IMPARA PAOLO - Gnoseologia
16:30
17:00 FIORUCCI MASSIMILIANO - Pedagogia Interculturale e Sociale LUPPI FABIO - LINGUA INGLESE BARTOLOMEI ANNUNZIATA - Metodi e Tecniche del Servizio Sociale I Piccione Vincenzo Antonio - Metodologie e strategie socio-educative per le diversità + lab teorie moderne dell'educazione e pedagogia dell'espressione SCARAMUZZO GILBERTO - Teorie mod. educ. ped. espressione MARGOTTINI MASSIMO - Didattica dell'Orientamento in Prospettiva Europea FARES GUERINO MASSIMO OSCAR - Tutela delle libertà individuali
17:30
18:00 PINI GIOVANNA - TEATRO D'ANIMAZIONE COME SERVIZIO ALLA PERSONA FARES GUERINO MASSIMO OSCAR - Istituzioni di Diritto Pubblico PENNISI SENASTIANO - LEGISLAZIONE MINORILE
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT