Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Giugno 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Martedì 15 Maggio 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 LOSITO BRUNO - Docimologia e valutazione dell'apprendimento permanente
08:30
09:00 CHISTOLINI Sandra - Pedagogia Generale LOSITO BRUNO - Docimologia SANTARONE DONATO - Didattica Interculturale TOGNONATO CLAUDIO ALBERTO - Sociologia Generale + Lab. CASULA Carlo Felice - Storia Contemporanea BOCCI Fabio - Pedagogia e Didattica Speciale 2 ROSSI GIORGIO - Storia e Storiografia dell'Età Moderna GIOSI MARCO - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE
09:30
10:00 MARRONE Gianna - Letteratura italiana e didattica della letteratura italiana CANTA CARMELA - SOCIOLOGIA DELLA CULTURA DI GENERE RICHINI ENEA PIERLUIGI - Organizzazione del Lavoro e Formazione Continua BARTALOTTA GIANFRANCO - Ambiti Espressivi e Comunicativi delle Tecniche Educative nell'Organizzazione dello Spettacolo LEPRONI RAFFAELLA - Lingua Inglese 2 D'AGOSTINO federico - sociologia del diritto e della devianza LA ROCCA CONCETTA - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO
10:30
11:00 MILLAN GASCA Ana Maria - Matematica e didattica della matematica Alessandrini Giuditta - Pedagogia sociale e del lavoro SERGES GIULIANO - Istituzioni di Diritto e Politiche Territoriali LACERENZA ROSA MARIA - Medicina Sociale SANTARONE DONATO - Formazione e Applicabilità Educative PANNO ANGELO - Psicologia del Lavoro e delle Organizzazioni D'AMATO Marina - Sociologia dell'educazione e dell'infanzia GEAT MARINA - Lingua Francese CASULA Carlo Felice - Storia sociale
11:30
12:00 LEPRI CHIARA - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative BORRUSO Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative ALESSANDRINI GIUDITTA - Pedagogia delle Risorse Umane e delle Organizzazioni ALEANDRI GABRIELLA - Educazione degli Adulti BURGALASSI MARCO - Sociologia e Politiche Educative GIARDIELLO MAURO - Sociologia dell'Educazione MENCHINELLI CLAUDIO - Medicina del Lavoro
12:30
13:00 TOGNONATO CLAUDIO ALBERTO - Sociologia Economica e dello Sviluppo CARBONE VINCENZO - Sociologia della Famiglia e delle Reti Sociali e Comunicative GIARDIELLO MAURO - Sociologia dell'Educazione GAMMAITONI MILENA - Sociologia Generale
13:30
14:00 POZZI Raffaele - Pedagogia e didattica della musica ZIZIOLI ELENA - Letteratura per l'infanzia MATTEI FRANCESCO - Pedagogia Generale LILIOSA Azara - Storia Contemporanea BURGALASSI MARCO - Politica Sociale e Legislazione dei Servizi Sociali CANTATORE Lorenzo - Letteratura per l'infanzia MASTANDREA STEFANO - Psicologia delle Arti D'AMATO MARINA - SOCIOLOGIA GENERALE PETAGINE ANTONIO - Storia della Filosofia
14:30
15:00 ALEANDRI GABRIELLA - Apprendimento Permanente ed Educazione degli Adulti SCARAMUZZO GILBERTO - Pedagogia dell'Espressione MARGOTTINI MASSIMO - Didattica dell'Orientamento in Prospettiva Europea ROSSI LUCIA - Lingua Inglese per l'Educatore Professionale GIARDIELLO MAURO - Famiglia e Reti Sociali ALVINO - DIRITTO DEL LAVORO E SVILUPPO DELLE RISORSE UMANE
15:30
16:00 BORRUSO Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative AZARA LILIOSA - STORIA DELLE DONNE SPREAFICO ANDREA - Sociologia Corso Avanzato LOMBARDO ENZO - Sociologia delle Relazioni Etniche BOCCI Fabio - Didattica Inclusiva MARGOTTINI MASSIMO - Teorie e Tecniche dell'Orientamento Formativo degli Adulti ALEANDRI GABRIELLA - Apprendimento Permanente ed Educazione degli Adulti SERGIO - TEORIE E PRATICHE DELLA CITTADINANZA ATTIVA
16:30
17:00 SETTE STEFANIA - Psicologia dell'Adolescenza BARTOLOMEI ANNUNZIATA - Metodi e Tecniche del Servizio Sociale I DE ANGELIS UMBERTO - Lodoteconomia e Progettazione delle Istituzioni di Diritto Pubblico e Privato CASTORINA ANTONIO - Lingua Spagnola SCARAMUZZO GILBERTO - Teorie mod. educ. ped. espressione MARGOTTINI MASSIMO - Lab. Didattica dell'Orientamento in Prospettiva Europea RISSOTTO ANTONELLA - Lab. Analisi Valutativa di un servizio sociale Martini Ornella - Tecnologie per la formazione degli adulti FARES OSCAR GUERINO - TUTELA DELLE LIBERTA INDIVIDUALI COCOZZA ANTONIO - Formazione e Politiche Risorse Umane
17:30
18:00
18:30
19:00 FARES GUERINO MASSIMO OSCAR - Istituzioni di Diritto Pubblico
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT