Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Giugno 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Giovedì 24 Maggio 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00
08:30
09:00 ALUFFI PENTINI ANNA - TEORIE E METODI DELLA CONSULENZA PEDAGOGICA DE LUCA Antonella - Psicopatologia dello Sviluppo ROSSI GIORGIO - Storia e Storiografia dell'età moderna Leuzzi Maria Cristina - STORIA DELLA PEDAGOGIA E DELL'EDUCAZIONE Santarone Donatello - Didattica interculturale
09:30
10:00 MARRONE Gianna - Letteratura italiana e didattica della letteratura italiana Moretti Giovanni - Didattica della lettura Covato Carmela - Storia della Pedagogia Aluffi Pentini Anna - Pedagogia interculturale OLIVIERI Fabio - Tirocino SDE 3° anno (A-Z) Diotallevi Luca - Sociologia della politica e del diritto Bartalotta Gianfranco - Ambiti espressivi e comunicativi delle tecniche e nell'organizzazione dello spettacolo Castorina Antonio - Lingua e cultura spagnola
10:30
11:00 CANTATORE Lorenzo - Storia della letteratura per l'infanzia Alessandrini Giuditta - PEDAGOGIA DELLE RISORSE UMANE E DELLE ORGANIZZAZIONI D'AMATO Marina - Sociologia dell'educazione e dell'infanzia Gammaitoni Milena - Sociologia Generale Lombardo Enzo - Sociologia delle relazioni etniche MILLAN GASCA Ana Maria - Matematica e didattica della matematica Lacerenza Rosa Maria - Medicina sociale Ciraci Anna Maria - Metodologia Borruso Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative Santarone Donatello - Formazione e applicabilità educative
11:30
12:00 ALESSANDRINI GIUDITTA - PEDAGOGIA SOCIALE E DEL LAVORO Tognonato Carlo Alberto - Sociologia economica e dello sviluppo Covato Carmela - Storia sociale dell'educazione LEPRI CHIARA - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative ROLDAN - laboratorio delle identita culturali e religiose Velardi - Semiotica
12:30
13:00 Maricchiolo Fridanna - Psicologia sociale dei gruppi Burgalassi Marco - Sociologia e politiche educative Panno Angelo - Psicologia del lavoro e delle organizzazioni TOTO FRANCESCO - Storia della Filosofia CACIONI Silvia - Disegno Arte ed educazione all'immagine Agrusti Francesco - Laboratorio: La competenza alfabetica degli adulti
13:30
14:00 BORRUSO Francesca - Storia della Scuola e delle Istituzioni Educative GEAT MARINA - Lingua Francese BURGALASSI MARCO - Politica Sociale e Legislazione dei Servizi Sociali Cantatore Lorenzo - Letteratura per l'Infanzia CASULA Carlo Felice - Storia Contemporanea Lipari - LAB. FORMAZIONE E SVILUPPO ORGANIZZATIVO Richini Enea Pierluigi - Organizzazione del lavoro e formazione continua Aluffi Pentini Anna - Pedagogia sociale D'Amato Marina - Sociologia Generale Buccolo Maria - Attività coordinative e supervisione del tirocinio
14:30
15:00 CHIAPPETTA CAJOLA Lucia - Pedagogia e didattica speciale per l'integrazione GEAT MARINA - Lingua e Traduzione Lingua Francese Martini Ornella - Tecnologie per la formazione degli adulti Postiglione Rocco Marcello - Tirocinio EPC Sergio Maria Luisa - Teorie e pratiche della cittadinanza attiva Aluffi Pentini Anna - Pedagogia sociale LABORATORIO
15:30
16:00 Pini Giovanna - Teatro d'animazione come servizio alla persona Tedesco Luca - Storia contemporanea Martini Ornella - Lab. di studio condiviso Martini Ornella - Laboratorio di studio condivido Accorinti Marco - Sociologia dei mutamenti SVOLACCHIA Marco - Linguistica e didattica dell'italiano Serreri Paolino - Laboratorio Bilancio di Competenze Postiglione Rocco Marcello - Tirocinio EPC Luppi Fabio - Lingua inglese SDE Spreafico Andrea - Sociologia Cinzia Santarelli - Diritti sociali e dimensione etica nella relazione d'aiuto
16:30
17:00 Sette Stefania - Psicologia dell'Adolescenza CASULA Carlo Felice - Lab. Storia del Lavoro - Storia Sociale BRUNO PAOLO PIETRO - Scienze Tecniche Mediche Applicate De Angelis Umberto - Ludoteconomia e progettazione delle istituzioni di diritto pubblico Postiglione Rocco Marcello - Riflessività e professioni formative Ursino - Diritto regionale e degli enti locali
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT