Aree
Milazzo
Repubblica
via Principe Amedeo 184
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Giugno 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Lunedì 28 Maggio 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: Aula Magna (350) AULA 1 (121) AULA 2 (97) AULA 3 (97) AULA 4 (97) AULA 5 (71) AULA 6 (71) AULA 7 (71) AULA 8 (71) AULA 9 (182) AULA 10 (97) AULA 11 (97) AULA 21 (30) AULA 12 (122) AULA 13 (30) AULA 14 (30) AULA 15 (30) AULA 16 (30) AULA 17 (30) AULA 18 (30) aula telematica (75) AULA 19 (30)
08:00 LOSITO BRUNO - Docimologia e Valutazione dell'Apprendimento Permanente
08:30
09:00 CHISTOLINI Sandra - Pedagogia Generale COSTA CECILIA - Sociologia Generale LOSITO BRUNO - DOCIMOLOGIA Accorinti Marco - Sociologia dei mutamenti DI STEFANO NICOLA - Estetica Quagliata Alberto - DIGITAL STORY LEARNING. NARRAZIONE E APPRENDIMENTO MASTROIANNI - DIAGNOSTICA MEDICA E SOCIALE
09:30
10:00 LEPRONI RAFFAELLA - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE covato carmela - storia della pedagogia
10:30
11:00 SUPINO Paola - Istituzioni di Matematica BOCCI Fabio - Didattica Inclusiva MORETTI GIOVANNI - DIDATTICA DELLA LETTURA COVATO CARMELA - STORIA SOCIALE DELL'EDUCAZIONE TORNAR CLARA - PEDAGOGIA SPERIMENTALE FALCIONI Paola - Geografia e didattica della geografia BIASCI VALERIA - Psicologia della personalità MASTANDREA STEFANO - Psicologia delle Arti LA ROCCA CONCETTA - Didattica dell'Orientamento
11:30
12:00 Grasselli Bruna - Pedagogia e didattica speciale per l'integrazione BISCEGLIE Vito - Istituzioni Giuridiche e Servizi Socio Educativi SPREAFICO ANDREA - Sociologia Corso Avanzato
12:30
13:00 TORNAR CLARA - SPERIMENTALISMO INNOVAZIONE DIDATTICA PEDAGOGIA MONTESSORIANA GIOSI MARCO - Filosofia dell'Educazione MENCHINELLI CLAUDIO - Medicina del Lavoro PETAGINE ANTONIO - Storia della Filosofia
13:30
14:00 POZZI Raffaele - Pedagogia e didattica della musica Grasselli Bruna - Pedagogia speciale TILLI CRISTINA - Metodi e Tecniche del Servizio Sociale II DAFANO - ORGANIZZAZIONE AZIENDALE BOCCI Fabio - Pedagogia e Didattica Speciale 2 PERUCCHINI Paola - Psicologia dello sviluppo e dell'educazione COCOZZA ANTONIO - Formazione e Politiche Risorse Umane
14:30
15:00 IMPARA PAOLO - Tirocinio EPC RUSSO MARIA TERESA - Etica della relazione e comunicazione PICCIONE VINCENZO - LAB. PEDAGOGIA GENERALE MARGOTTINI MASSIMO - DIDATTICA DELL'ORIENTAMENTO IN PROSPETTIVA EUROPEA ALVINO ILARIO - Diritto del Lavoro e Sviluppo delle Risorse Umane
15:30
16:00 SVOLACCHIA Marco - Linguistica e didattica dell'italiano SANTARELLI CINZIA - DIRITTI SOCIALI E DIMENSIONE ETICA NELLA RELAZIONE D'AIUTO CENTURIONI Sante - Fisica e didattica della fisica MARGOTTINI MASSIMO - TEORIE E TECNICHE DELL'ORIENTAMENTO FORMATIVO DEGLI ADULTI GANDIGLIO ALDO - Politica Economica e Gestione Risorse Umane SPECCHIA SONIA - Diritto Regionale e degli Enti Locali IMPARA PAOLO - Gnoseologia
16:30
17:00 PICCIONE Vincenzo - Metodi e strategie socio educative per le diversità RUSSO MARIA TERESA - FILOSOFIA MORALE + ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE ALUFFI ANNA - TEORIE E METODI DELLA CONSULENZA PEDAGOGICA FIORUCCI MASSIMILIANO - Pedagogia Interculturale e Sociale BRUNO PAOLO PIETRO - Scienze Tecniche Mediche Applicate MELCHIORRE ELEONORA - Lab. Programmazione Sociale nel Lazio ALESSANDRA ROBERTA - Attività di stage MAPSS
17:30
18:00 FARES OSCAR GUERINO - ISTITUZIONI DI DIRITTO PUBBLICO
18:30
19:00
19:30
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT