Eventi che iniziano tra le 8:30 e le 15:00

In rosso gli eventi iniziati al più da 30 minuti
Tra parentesi l'id del edificio di appartenenza della Aula, in fondo alla pagina la legenda delle aree

Ora inizio-fine (Area) Aula Docente Descrizione del evento
09:00:00/18:30:00 (8) Aula 22 CLAVEL - TORO - TOMAS Esami orali spagnolo
09:00:00/10:00:00 (11) AULA A3 bis MAROLDA La riflessione estetica: storia, problemi, confini
09:00:00/19:00:00 (6) Aula 02 GUARDUCCI - CORSO - AMBROSINI Letteratura Inglese
09:00:00/19:00:00 (8) Aula 19 PENNACCHIA - SACERDOTI - DEL SAPIO Letteratura Inglese
09:00:00/19:00:00 (6) Aula 04 Lupi Metodi e strumenti per l'interpretazione del fatto religioso Storia del cristianesimo e delle chiese LM Storia della Chiesa Storia del Risorgimento Fonti e storiografia per la storia del Cristianesimo
09:00:00/15:00:00 (10) Stanza docente - Morozzo della Rocca Storia contemporanea (L.T.) Storia dell’Europa orientale (L.M.)
09:00:00/19:00:00 (10) Stanza docente ( NOCE Storia del cristianesimo antico Laboratorio traduzione testi cristiani I-V secolo Storia del cristianesimo antico LM Storia del cristianesimo e delle chiese LM
09:00:00/19:00:00 (6) Aula 03 TINO Storia dell'agricoltura LT 6 CUF Storia dell’ambiente LM 6 CUF
09:00:00/19:00:00 (7) Aula 13 GUARNIERI Storia dell'America Latina LM
09:00:00/19:00:00 (8) Aula 26 BARROERO Storia della Critica D'Arte 6 LT+6 LM+ 6 LM
09:00:00/19:00:00 (8) Aula 24 VANNI Storia della cultura in età moderna
09:00:00/17:00:00 (7) Aula 14 CHIARADONNA Storia della filosofia antica (L.T. e L.M.)
09:00:00/19:00:00 (6) Aula 07 GIORDA Storia delle religioni LT 6 CUF Storia delle religioni LM 6 CUF
09:00:00/19:00:00 (8) Aula 23 PALUMBO Storia e iconografia
09:00:00/19:00:00 (6) Aula 09 ROSSINI Storia ed istituzioni nordamericane LT 6 CUF Storia ed istituzioni nordamericane LT 12 CUF Storia delle donne in occidente LM 6 CUF
09:30:00/18:00:00 (6) Aula 10 BONVINO - NUZZO DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE LLE DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE OCI DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE 2 - DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE LM PROCESSI E STRUMENTI NELLA DIDATTICA DELLE LINGUE SECONDE DIDATTICA DELLE LINGUE MODERNE 2 LM
09:30:00/19:00:00 (10) -Stanza Docente- D'ANNA Istituzioni di letteratura cristiana antica 6 LT Laboratorio informatico per gli studi antichistici 6 LT Letteratura cristiana di età post-costantiniana L.M. 6 Letteratura delle origini cristiane LM 6 Letteratura cristiana antica LM 12
09:30:00/18:30:00 (4) AULA D VELLUCCI Italian Diaspora Studies Summer Seminar a Roma Tre
09:30:00/18:30:00 (8) Aula 21 FIORENTINO - SAMPAOLO - WEIDENHILLER Lett. Tedesca
09:30:00/19:00:00 (4) Aula B ZANOT - POLLICINO - CATTANI LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 1 - 1^ LINGUA / 2^ LINGUA / OCI LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 A - 1^ LINGUA LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 2 B - 1^ LINGUA / 2^ LINGUA / OCI LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE 3 - 1^ LINGUA / 2^ LINGUA / OCI -
09:30:00/18:30:00 (4) Aula C SANTONE - MAGNO Lingua traduzione Francese
09:30:00/12:30:00 (4) Sala Informatica 1 Master Linguaggi del Turismo Master Linguaggi del Turismo
09:30:00/18:00:00 (7) Aula 18 SHAKYRZYANOVA - ZHIVOVA Russo
09:30:00/14:00:00 (10) Stanza docente FAILLA Storia della filosofia (L.T.) Storia della filosofia moderna (L. M.)
10:00:00/16:00:00 (11) AULA A6 DE PASCALIS - PRAVADELLI Analisi del testo filmico e audiovisivo Teorie del cinema e del film
10:00:00/17:00:00 (7) Aula 15 MAIELI Architettura dell'informazione e della comunicazione Informatica per l'editoria e il giornalismo LM Introduzione all'informatica per l'editoria
10:00:00/14:00:00 (4) Aula A NUMERICO Comunicazione di rete Epistemologia dei nuovi media Filosofia della tecnologia Storia e Teoria dell'Informatica
10:00:00/18:00:00 (8) Aula 20 MOCAN - GIANNETTI - FABIANI FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 1 FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 2 FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 2 B - FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 1 LM FILOLOGIA E LINGUISTICA ROMANZA 2 LM
10:00:00/14:00:00 (6) Aula 06 VIRNO Filos. del linguaggio (L.T. e L.M.)
10:00:00/10:30:00 (11) AULA A7 GUARINO Fonti e metodologie della storia del teatro
10:00:00/18:30:00 (6) Aula 08 FRANCESCHINI Istituzioni di fisica per filosofi (L. T.)
10:00:00/12:00:00 (7) Aula 16 MARRAMAO - FORNARI Ontologia LM Filosofia politica (L.T.) Filosofia teoretica (L.M.) Filosofia sociale (L.M.)
10:00:00/12:00:00 (10) Aula Radiciotti-Mondo Ant PORENA Storia Romana (I parte) Epigrafia latina Epigrafia latina LM
10:00:00/18:00:00 (11) AULA A3 bis MAROLDA Teorie dell’arte e dell’esperienza estetica
10:30:00/19:00:00 (7) Aula 12 RANGONI Storia Comp. Arte Paesi Europei
10:30:00/11:00:00 (11) AULA A7 SCHINO (Rietti) Teorie e pratiche del lavoro teatrale
11:00:00/18:00:00 (11) AULA A7 SCHINO Drammaturgia 15-16
11:00:00/16:00:00 (11) AULA A3 GUARINO Teatro, spettacolo, performance
12:00:00/14:00:00 (7) Aula 16 GIARDINI Filosofia politica LM - Laboratorio di lineamenti di genere Analisi dell'ambiente e del territorio LM
13:00:00/15:00:00 (4) Sala Informatica 1 Master Linguaggi del Turismo Master Linguaggi del Turismo
14:00:00/19:00:00 (11) AULA A8 GUANTI Forme della poesia per musica LT Estetica musicale LM Forme e linguaggi della musica contemporanea LM
14:00:00/15:30:00 (10) Aula Radiciotti-Mondo Ant MARCONE Storia romana LM 6 CUF Storia Romana (II parte) LT 12 CUF
14:30:00/19:30:00 (7) Aula 16 MARRAMAO Filosofia, società, comunicazione
14:30:00/19:00:00 (8) Aula 25 DONATELLI LETTERATURA FRANCESE 1 LETTERATURA FRANCESE 2 - LETTERATURA FRANCESE 1 LM
14:30:00/19:00:00 (7) Aula 17 PEDULLA Letteratura italiana contemporanea LM Letteratura italiana contemporanea LM (M-Z) Letteratura contemporanea comparata LM Letteratura italiana - per LCS LL e storia (MZ)
15:00:00/19:00:00 (11) DIPARTIMENTO Dams CELATA Creazione di impresa audiovisiva
15:00:00/19:00:00 (11) AULA 1 MENDUNI - PERROTTA Culture e formati della televisione e della radio LT Culture e formati della televisione e della radio A-L LT Storia e critica della fotografia A-L + M-Z LT Storia e critica della fotografia LT Media digitali: tv, video, inter
15:00:00/19:00:00 (4) Aula A CERRETI - DUMONT Geografia Umana Geografia culturale Geografia politica ed economica Geografia Sociale LM Politica dell’ambiente LM Geografia dello sviluppo locale LM
15:00:00/19:00:00 (10) Stanza docente - CLERICUZIO Storia della scienza e delle tecniche LT 12 CUF Scienza e società LM 6 CUF

Legenda delle aree

Id Nome Edificio Indirizzo Edificio
8 Via Ostiense 236 (aule 19/20/21/22/2324/25/26/Aula Inf. Piccola) Via Ostiense 236
11 Via Ostiense 139 DAMS Tommaseo Via Ostiense 139
6 Via Ostiense 236 (aule 2/3/4/6/7/8/9/10) Via Ostiense 236
10 Aule Dipartimentali Via Ostiense 236
7 Via Ostiense 236 (aule 11/12/13/14/15/16/17/18) Via Ostiense 236
4 Valco di S.Paolo 19 (Aule A/ B/ C/ D/Sala Inf._1/Sala Inf.2) Valco di S.Paolo 19

Comunicazioni

Ricerca eventi del giorno

Compilare uno o entrambi i campi

Docente:
Attivita':

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese
Powered by NewMRBS from Joram.IT