Aree
Chiabrera
Febbraio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Marzo 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Mercoledì 14 Marzo 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: A (281) B (89) 1 A (267) 1 B (145) 1 C (48) 1 D (89) 1 E (47) 2 A (171) 2 B (70) 2 C (148) Magna (361) 3 B (95) 3 C (47) 2 D (38) Aula 20 (0) Aula 21 (0) Infolab (30) Studio Docente (0) Sala del Consiglio (60) Cortile Antistante (0) Tesi (0)
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00 Di Lascio Francesca - Diritto degli enti locali e dei servizi pubblici Zulli Tania - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese A-L Di Paolo Silvia - Storia degli ordinamenti amministrativi e giudiziari Pagnotta Grazia - Storia e culture dell’ambiente Garavini Giuliano - History of energy and environment Pirozzi Nicoletta - .Azione esterna dell’Unione europea: cooperazione e sicurezza Torino Raffaele - Diritto e politiche dell'Unione europea Altobelli Dario - Sociologia del diritto Lagona Francesco - Modelli statistici Claudio Antonio De Angelis - Riunione dei rappresentanti degli studenti Ricomincio dagli Studenti
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45 Romano Simone - Economia internazionale Stabili Maria Rosaria - Storia e istituzioni dell’America latina Ranalli Monia - Statistica M-Z De Castris Marusca - Statistica economica Aramini Donatello - Storia dell’Italia contemporanea Zulli Tania - Post-colonial studies in the English Speaking World Nobile Annunziata - Demografia e sviluppo Aubert Alberto - Storia moderna Nuti Leopoldo - International relations after the end of the Cold war Torino Raffaele - Fondamenti di diritto comparato Lagona Francesco - Statistica A-L Pisciotta Barbara - Processi di democratizzazione Thermes Diana - Storia del pensiero politico europeo
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30 Spandri Francesco - Culture dei paesi di lingua francese\French studies Bartoloni Stefania - Storia contemporanea (SPRI M-Z + SPCS) Frattolillo Oliviero - Storia e istituzioni dell’Asia Fiandra Emilia - Culture dei paesi di lingua tedesca\German studies Fasanaro Laura - Storia dell’integrazione europea Nuti Leopoldo - Storia delle relazioni internazionali Minniti Fortunato - Storia della guerra e delle istituzioni militari nell'età contemporanea Ricci Ilaria - Comparazione giuridica e uniformazione del diritto Romagnoli Gian Cesare - Politica economica Fajardo Messina Luisa - Culture dei paesi in lingua spagnola\Hispanic studies MICCOLI SARA - MIGRAZIONI E SOCIETA' Modugno Roberta Adelaide - Gender and Political Theories
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30 Fajardo Messina Luisa - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua spagnola Scarantino Anna - Storia dei partiti politici Spandri Francesco - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua francese Santini Emanuele - Sistemi esperti per le emergenze umanitarie Fiandra Emilia - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca Maiolo Francesco - Theory of human rights Aubert Alberto - Storia del sistema di stati europeo in età moderna Cavallari Lilia - Macroeconomia internazionale Ferri Giordano - Storia del diritto pubblico Padovano Fabio - Scienza delle finanze De Castris Marusca - Metodi quantitativi di valutazione delle politiche pubbliche Iannuzzi Antonio - Diritto regionale
14:45
15:00 Greta Campana - Riunione dei rappresentanti degli studenti Studenti alla Terza
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15 Spadafora Antonio - Istituzioni di diritto privato M-Z Canzano Antonello - Sociologia politica Cuffaro Vincenzo - Istituzioni di diritto privato A-L Romagnoli Gian Cesare - Politica economica europea e delle istituzioni internazionali Caravale Giorgio - Storia dell’Europa Fiormonte Domenico - Sociologia della comunicazione Bartoloni Stefania - Storia delle donne e di genere nell'età contemporanea Stabili Maria Rosaria - Storia dell’America latina contemporanea BOLOGNINO DANIELA - CONTABILITA' DI STATO Frattolillo Oliviero - Contemporary Asia
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00 Carletti Cristiana - Organizzazione internazionale e tutela dei diritti umani Aliberti Cristiano - Federalismo e regionalismo Cavallari Lilia - International Macroeconomics Simone Anna - Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT