Aree
Chiabrera
Marzo 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

Lunedì 09 Aprile 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: A (281) B (89) 1 A (267) 1 B (145) 1 C (48) 1 D (89) 1 E (47) 2 A (171) 2 B (70) 2 C (148) Magna (361) 3 B (95) 3 C (47) 2 D (38) Aula 20 (0) Aula 21 (0) Infolab (30) Studio Docente (0) Sala del Consiglio (60) Cortile Antistante (0) Tesi (0)
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00 Bartoloni Stefania - Storia contemporanea (SPRI M-Z + SPCS) Guida Francesco - Storia dell’Europa centro-orientale Pagnotta Grazia - Storia e culture dell’ambiente Pirozzi Nicoletta - .Azione esterna dell’Unione europea: cooperazione e sicurezza Romei Roberto - Diritto del lavoro nelle aa. pp. Torino Raffaele - Diritto e politiche dell'Unione europea MORO RENATO - Storia contemporanea (SPRI A-L + SPGA) Altobelli Dario - Sociologia del diritto BOLOGNINO DANIELA - CONTABILITA' DI STATO Lagona Francesco - Modelli statistici Dario Papale Scuderi - Riunione dei rappresentanti degli studenti Prometheus . - Simone Romano
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45 Romano Simone - Economia internazionale D'Addona\Boschi - La legge di bilancio 2018: una prospettiva europea Ranalli Monia - Statistica M-Z De Castris Marusca - Statistica economica Blanc Florentin - Diritto della comunicazione pubblica (ENG) ROCCA LONGO MARINELLA - CULTURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE Nobile Annunziata - Demografia e sviluppo Aubert Alberto - Storia moderna Nuti Leopoldo - International relations after the end of the Cold war Torino Raffaele - Fondamenti di diritto comparato Lagona Francesco - Statistica A-L Pisciotta Barbara - Processi di democratizzazione Gianniti Luigi - Diritto parlamentare Thermes Diana - Storia del pensiero politico europeo
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30 Carletti Cristiana - Organizzazione internazionale e tutela dei diritti umani Agostinelli Benedetta - Diritto delle obbligazioni e dei contratti nelle AA.PP. Zulli Tania - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese A-L Stabili Maria Rosaria - Storia e istituzioni dell’America latina Fiandra Emilia - Culture dei paesi di lingua tedesca\German studies Fasanaro Laura - Storia dell’integrazione europea Bartoloni Stefania - Storia delle donne e di genere nell'età contemporanea Nuti Leopoldo - Storia delle relazioni internazionali Minniti Fortunato - Storia della guerra e delle istituzioni militari nell'età contemporanea Ricci Ilaria - Comparazione giuridica e uniformazione del diritto Romagnoli Gian Cesare - Politica economica Fajardo Messina Luisa - Culture dei paesi in lingua spagnola\Hispanic studies Modugno Roberta Adelaide - Gender and Political Theories
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00
14:15
14:30 Fajardo Messina Luisa - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua spagnola Scarantino Anna - Storia dei partiti politici Spandri Francesco - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua francese Santini Emanuele - Sistemi esperti per le emergenze umanitarie Fiandra Emilia - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca Cuffaro - Persone e consumatori: la tutela del cittadino Aubert Alberto - Storia del sistema di stati europeo in età moderna Pisciotta Barbara - Politica internazionale Zulli Tania - Post-colonial studies in the English Speaking World Padovano Fabio - Scienza delle finanze De Castris Marusca - Metodi quantitativi di valutazione delle politiche pubbliche Frattolillo Oliviero - Storia e istituzioni dell’Asia Agostinelli Benedetta - Diritto civile, della famiglia e delle successioni
14:45
15:00 Greta Campana - Riunione dei rappresentanti degli studenti Studenti alla terza
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15 Spadafora Antonio - Istituzioni di diritto privato M-Z Canzano Antonello - Sociologia politica Cuffaro Vincenzo - Istituzioni di diritto privato A-L Romagnoli Gian Cesare - Politica economica europea e delle istituzioni internazionali Caravale Giorgio - Storia dell’Europa Fiormonte Domenico - Sociologia della comunicazione Ferri Giordano - Storia del diritto pubblico Spandri Francesco - Culture dei paesi di lingua francese\French studies Stabili Maria Rosaria - Storia dell’America latina contemporanea Fiorentino\Dimino - Diritto e politica estera negli Stati Uniti
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00 Mariotti Claudia - Sistema politico italiano Aliberti Cristiano - Federalismo e regionalismo Bartoloni\Stelliferi - Genere generazioni e movimenti sociali Frattolillo Oliviero - Contemporary Asia Simone Anna - Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT