Aree
Chiabrera
Aprile 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Maggio 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Giugno 2018
Dom Lun Mar Mer Gio Ven Sab
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Martedì 29 Maggio 2018

<<Vai al giorno precedente
Vai ad oggi
Vai al giorno successivo>>
Ora: A (281) B (89) 1 A (267) 1 B (145) 1 C (48) 1 D (89) 1 E (47) 2 A (171) 2 B (70) 2 C (148) Magna (361) 3 B (95) 3 C (47) 2 D (38) Aula 20 (0) Aula 21 (0) Infolab (30) Studio Docente (0) Sala del Consiglio (60) Cortile Antistante (0) Tesi (0)
08:00
08:15
08:30
08:45
09:00 . - (riservata) Guida Francesco - Storia dell’Europa centro-orientale Pagnotta Grazia - Storia e culture dell’ambiente Pirozzi Nicoletta - .Azione esterna dell’Unione europea: cooperazione e sicurezza Gatta Valerio - Sustainability, economic development and transport Altobelli Dario - Sociologia del diritto Valerio Greco - Riunione dei rappresentanti degli studenti Controvento / Comitasmus
09:15
09:30
09:45
10:00
10:15
10:30
10:45 Mariotti Claudia - Sistema politico italiano Aramini Donatello - Storia dell’Italia contemporanea Aubert Alberto - Storia moderna Rosato Valeria - Teorie dei conflitti e processi di pace Pulcini Giordana - Storia delle relazioni tra l'Europa e gli Stati Uniti
11:00
11:15
11:30
11:45
12:00
12:15
12:30 Torino - Incontri di diritto comparato 2017-2018 Fasanaro Laura - Storia dell’integrazione europea Nuti Leopoldo - Storia delle relazioni internazionali Minniti Fortunato - Storia della guerra e delle istituzioni militari nell'età contemporanea
12:45
13:00
13:15
13:30
13:45
14:00 Fiandra Emilia - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca VERIFICA SCRITTA
14:15
14:30 Santini Emanuele - Sistemi esperti per le emergenze umanitarie Aubert Alberto - Storia del sistema di stati europeo in età moderna Padovano Fabio - Scienza delle finanze De Castris Marusca - Metodi quantitativi di valutazione delle politiche pubbliche
14:45
15:00 Romano Simone - ESONERO Economia internazionale Noemi Nardi - Riunione dei rappresentanti degli studenti Azione Universitaria
15:15
15:30
15:45
16:00
16:15 Canzano Antonello - Sociologia politica Cuffaro Vincenzo - Istituzioni di diritto privato A-L Caravale Giorgio - Storia dell’Europa Fiormonte Domenico - Sociologia della comunicazione Clavarino Lodovica - Storia della politica internazionale contemporanea Nuti Leopoldo - International relations after the end of the Cold war
16:30
16:45
17:00
17:15
17:30
17:45
18:00 Aliberti Cristiano - Federalismo e regionalismo Simone Anna - Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
18:15
18:30
18:45
19:00
19:15
19:30
19:45
20:00

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese | Anteprima Stampa
Powered by NewMRBS from Joram.IT