Eventi Odierni

Puoi utilizzare il selettore delle date per cambiare giorno
Tra parentesi l'id del edificio di appartenenza della Aula

Ora inizio-fine (Area) Aula Descrizione del evento
09:00/10:30 (1) 1 A Zulli Tania - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua inglese A-L
09:00/10:30 (1) 1 C Di Paolo Silvia - Storia degli ordinamenti amministrativi e giudiziari
09:00/10:30 (1) 1 D Pagnotta Grazia - Storia e culture dell’ambiente
09:00/10:30 (1) 1 E Garavini Giuliano - History of energy and environment
09:00/10:30 (1) 2 A Pirozzi Nicoletta - .Azione esterna dell’Unione europea: cooperazione e sicurezza
09:00/10:30 (1) 2 C Torino Raffaele - Diritto e politiche dell'Unione europea
09:00/10:30 (1) 2 D Lagona Francesco - Modelli statistici
09:00/10:30 (1) 3 B Altobelli Dario - Sociologia del diritto
09:00/13:00 (1) Aula 20 Claudio Antonio De Angelis - Riunione dei rappresentanti degli studenti Ricomincio dagli Studenti
09:00/10:30 (1) B Di Lascio Francesca - Diritto degli enti locali e dei servizi pubblici
10:45/12:15 (1) 1 A Ranalli Monia - Statistica M-Z
10:45/12:15 (1) 1 B De Castris Marusca - Statistica economica
10:45/12:15 (1) 1 C Aramini Donatello - Storia dell’Italia contemporanea
10:45/12:15 (1) 1 D Zulli Tania - Post-colonial studies in the English Speaking World
10:45/12:15 (1) 1 E Nobile Annunziata - Demografia e sviluppo
10:45/12:15 (1) 2 A Aubert Alberto - Storia moderna
10:45/12:15 (1) 2 B Nuti Leopoldo - International relations after the end of the Cold war
10:45/12:15 (1) 2 C Torino Raffaele - Fondamenti di diritto comparato
10:45/12:15 (1) 2 D Thermes Diana - Storia del pensiero politico europeo
10:45/12:15 (1) 3 B Pisciotta Barbara - Processi di democratizzazione
10:45/12:15 (1) 3 C Del Gatto Sveva - Analisi economica del diritto
10:45/12:15 (1) A Romano Simone - Economia internazionale
10:45/12:15 (1) B Stabili Maria Rosaria - Storia e istituzioni dell’America latina
10:45/12:15 (1) Magna Lagona Francesco - Statistica A-L
12:30/14:00 (1) 1 A Bartoloni Stefania - Storia contemporanea (SPRI M-Z + SPCS)
12:30/14:00 (1) 1 B Frattolillo Oliviero - Storia e istituzioni dell’Asia
12:30/14:00 (1) 1 C Fiandra Emilia - Culture dei paesi di lingua tedesca\German studies
12:30/14:00 (1) 1 D Fasanaro Laura - Storia dell’integrazione europea
12:30/14:00 (1) 2 A Nuti Leopoldo - Storia delle relazioni internazionali
12:30/14:00 (1) 2 B Minniti Fortunato - Storia della guerra e delle istituzioni militari nell'età contemporanea
12:30/14:00 (1) 2 C Ricci Ilaria - Comparazione giuridica e uniformazione del diritto
12:30/14:00 (1) 2 D Modugno Roberta Adelaide - Gender and Political Theories
12:30/14:00 (1) 3 B Fajardo Messina Luisa - Culture dei paesi in lingua spagnola\Hispanic studies
12:30/14:00 (1) 3 C MICCOLI SARA - MIGRAZIONI E SOCIETA'
12:30/14:00 (1) B Spandri Francesco - Culture dei paesi di lingua francese\French studies
12:30/14:00 (1) Magna Romagnoli Gian Cesare - Politica economica
14:15/15:45 (1) 3 C Ricci - Il cibo in Europa tra sicurezza alimentare prodotti nazionali di qualità e tutela della salute. Uno sguardo comparato.
14:30/16:00 (1) 1 A Spandri Francesco - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua francese
14:30/16:00 (1) 1 B Santini Emanuele - Sistemi esperti per le emergenze umanitarie
14:30/16:00 (1) 1 C Fiandra Emilia - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua tedesca
14:30/16:00 (1) 1 D Maiolo Francesco - Theory of human rights
14:30/16:00 (1) 1 E Aubert Alberto - Storia del sistema di stati europeo in età moderna
14:30/16:00 (1) 2 A Cavallari Lilia - Macroeconomia internazionale
14:30/16:00 (1) 2 B Ferri Giordano - Storia del diritto pubblico
14:30/16:00 (1) 2 C Padovano Fabio - Scienza delle finanze
14:30/16:00 (1) 2 D Iannuzzi Antonio - Diritto regionale
14:30/16:00 (1) 3 B De Castris Marusca - Metodi quantitativi di valutazione delle politiche pubbliche
14:30/16:00 (1) A Fajardo Messina Luisa - Lingua, cultura e istituzioni dei paesi di lingua spagnola
14:30/16:00 (1) B Scarantino Anna - Storia dei partiti politici
15:00/18:00 (1) Aula 20 Greta Campana - Riunione dei rappresentanti degli studenti Studenti alla Terza
16:15/17:45 (1) 1 A Cuffaro Vincenzo - Istituzioni di diritto privato A-L
16:15/17:45 (1) 1 B Romagnoli Gian Cesare - Politica economica europea e delle istituzioni internazionali
16:15/17:45 (1) 1 C Caravale Giorgio - Storia dell’Europa
16:15/17:45 (1) 1 D Fiormonte Domenico - Sociologia della comunicazione
16:15/17:45 (1) 1 E Bartoloni Stefania - Storia delle donne e di genere nell'età contemporanea
16:15/17:45 (1) 1 E Bartoloni Stefania - Storia delle donne e di genere nell'età contemporanea
16:15/17:45 (1) 2 A Agosta Antonio - Sistemi elettorali comparati
16:15/17:45 (1) 2 B Stabili Maria Rosaria - Storia dell’America latina contemporanea
16:15/17:45 (1) 2 C Pisciotta Barbara - Politica internazionale
16:15/17:45 (1) 2 D Frattolillo Oliviero - Contemporary Asia
16:15/17:45 (1) 3 C BOLOGNINO DANIELA - CONTABILITA' DI STATO
16:15/17:45 (1) A Spadafora Antonio - Istituzioni di diritto privato M-Z
16:15/17:45 (1) B Canzano Antonello - Sociologia politica
18:00/19:30 (1) 1 B Aliberti Cristiano - Federalismo e regionalismo
18:00/19:30 (1) 1 D Cavallari Lilia - International Macroeconomics
18:00/19:30 (1) 1 E Stabili/ Fotia - I processi di pace in Centroamerica nella seconda metà del Novecento. I casi di El Salvador e Guatemala
18:00/19:30 (1) 2 B Simone Anna - Sociologia giuridica, della devianza e mutamento sociale
18:00/19:30 (1) 3 C Ferri - Codificazione e scienza giuridica nell’Europa moderna e contemporanea
18:00/19:30 (1) A Carletti Cristiana - Organizzazione internazionale e tutela dei diritti umani
18:00/19:30 (1) B Mariotti Claudia - Sistema politico italiano

Legenda delle aree

Id Nome Edificio Indirizzo Edificio
1 Chiabrera Via Chiabrera

Home Page | Ricerca avanzata | Comunicazioni | Prossimi eventi | Disponibilita' aule | Eventi della settimana | Eventi del mese
Powered by NewMRBS from Joram.IT